* O T * Ost Timor (Indonesien)


2000, 25. Dez. „Pinguine“



1. 500 R. Königspinguin (Aptenodytes patagonicus) 7

2. 500 R. Kaiserpinguin (Aptenodytes forsteri) 7

3. 500 R. Kaiserpinguin (Aptenodytes forsteri) 7

4. 500 R. Goldschopfpinguin (Eudyptes chrysolophus) 7



5. 500 R. Kehlstreifpinguin (Pygoscelis antarctica) 7

6. 500 R. Königspinguin (Aptenodytes patagonicus) 7

7. 500 R. Adeliepinguin (Pygoscelis adeliae) 7

8. 500 R. Königspinguin (Aptenodytes patagonicus) – mit Jungtier - 7



9. 500 R. Kaiserpinguin (Aptenodytes forsteri) 7

10. 500 R. Königspinguin (Aptenodytes patagonicus) 7

11. 500 R. Felsenpinguin (Eudyptes chrysocome) 7

12. 500 R. Eselpinguin (Pygoscelis papua) 7


Nr. 1 bis 12 wurden als Kleinbogen zusammenhängend gedruckt


2000, 25. Dez. „Greifvögel“


13. 500 R. Weißkopf-Seeadler (Haliaeetus leucocephalus) 30

14. 500 R. Rötelfalke (Falco naumanni) 32

15. 500 R. Weißkopf-Seeadler (Haliaeetus leucocephalus) 30

16. 500 R. Habichtsadler (Hieraaetus fasciatus) 30

.........................................................................................................................................

2005 Ost Timor Länder Nr.: OT

Seite: 1


Abbildungen zu Nr. 13 bis 16



17. 500 R. Weißkopf-Seeadler (Haliaeetus leucocephalus) 30

18. 500 R. Steinadler (Aquila chrysaetos) 30

19. 500 R. Rauhfussbussard (Buteo lagopus) 30

20. 500 R. Weißkopf–Seeadler (Haliaeetus leucocephalus) 30


21. 500 R. Mäusebussard (Buteo buteo) 30

22. 500 R. Kornweihe (Circus cyaneus) 30

23. 500 R. Schwarzmilan (Milvus migrans) 30

24. 500 R. Steinadler (Aquila chrysaetos) 30


Nr. 13 bis 24 wurden als Kleinbogen zusammenhängend gedruckt


2000, 25. Dez. „Tauben“ (Abbildungen wie bei Benin)



25. 250 R. Maronentaube (Macropygia phasianella) 65

26. 500 R. Carolinataube (Zenaida macroura) 65

27. 1000 R. Kaiserfruchttaube (Ducula spilorhoa) 65

…………………………………………………………………………………………..

2005 Ost Timor Länder Nr.: OT

Seite: 2


28. 1500 R. Türkentaube (Streptopelia decaocto) 65

29. 2000 R. Rotschultertaube (Treron phoenicoptera) 65

30. 2500 R. Kragentaube (Caloenas nicobarica) 65



Nr. 25 bis 30 wurden als Kleinbogen zusammenhängend gedruckt



31. Block 3000 R. Türkentaube (Streptopelia decaocto) 65

auf Blockrand :

Carolinataube (Zenaida macroura) 65


2000, 25. Dez. “Papageien” (Abbildungen wie bei Kongo)



32. 250 R. Frauenlori (Lorius lory) 66

33. 500 R. Halsbandsittich (Psittacula krameri) 68 c

34. 1000 R. Nymphensittich (Nimphicus hollandicus) 67 b

…………………………………………………………………………………………..

2005 Ost Timor Länder Nr.: OT

Seite: 3


35. 1500 R. Pennantsittich (Platycercus elegans) 68 c

36. 2000 R. Wellensittich (Melopsittacus undulatus) 68 c

37. 2500 R. Allfarblori (Trichoglossus haematodus) 66



Nr. 25 bis 30 wurden als Kleinbogen zusammenhängend gedruckt



38. Block 3000 R. Pennantsittich (Platycercus elegans) 68 c

auf Blockrand :

Sonnensittich (Aratinga solstitialis) 68 c

Mönchsittich (Myiopsitta monachus) 68 c


2001, „Kolibris“ (Abbildungen wie bei Benin)


39. 250 R. Riesenkolibri (Patagona gias) 81

40. 500 R. Himmelssylphe (Aglaiocerus kingi) 81

41. 1000 R. Schwertschnabel (Ensifera ensifera) 81

..........................................................................................................................................

2005 Ost Timor Länder Nr.: OT

Seite: 4


Abbildungen zu Nr. 39 bis 41



42. 1500 R. Bienenelfe (Calypte helenae) 81

43. 2000 R. Andenkolibri (Oreotrohilus estella) 81

44. 2500 R. Adlerschnabel (Eutoxeres aquila) 81



Nr. 39 bis 44 wurden als Kleinbogen zusammenhängend gedruckt



45. Block 3000 R. Rubinkehlkolibri (Archilochus colubris) 81

..........................................................................................................................................

2005 Ost Timor Länder Nr.: OT

Seite: 5

2001, „Möwenvögel“ (Abbildungen wie bei Benin)



46. 250 R. Lachmöwe (Larus ridibundus) 61 a

47. 500 R. Skua (Catharacta skua) 60

48. 1000 R. Silbermöwe (Larus argentatus) 61 a



49. 1500 R. Dreizehenmöwe (Rissa tridactyla) 61 a

50. 2000 R. Amerikanischer Scherenschnabel (Rychops niger) 62

51. 2500 R. Flussseeschwalbe (Sterna hirundo) 61 b



Nr. 46 bis 51 wurden im Kleinbogen zusammenhängend gedruckt



52. Block 3000 R. Lachmöwe (Larus ridibundus) 61 a

……………………………………………………………………………………………

2005 Ost Timor Länder Nr.: OT

Seite: 6

2001, “Drosseln“ (Abbildungen wie bei Benin)



53. 250 R. Südseedrossel (Turdus policephalus) 130

54. 500 R. Wilsondrossel (Catharus fuscescens) 130

55. 1000 R. Amsel (Turdus merula) 130



56. 1500 R. Magellandrossel (Turdus falcklandii) 130

57. 2000 R. Erddrossel (Zoothera dauma) 130

58. 2500 R. Klippenrötel (Monticola rupestris) 130



Nr. 53 bis 58 wurden im Kleinbogen zusammenhängend gedruckt



59. Block 3000 R. Magellandrossel (Turdus falcklandii) 130

…………………………………………………………………………………………..

2005 Ost Timor Länder Nr. : OT

Seite: 7

2001, „Eisvögel“ (Abbildungen wie bei Kongo)



60. 250 R. Jägerliest (Dacelo novaguineae) 84 b

61. 500 R. Spatelliest (Tanysiptera galatea) 84 b

62. 1000 R. Froschschnabelliest (Clytoceyx rex) 84 b



63. 1500 R. Natalzwergfischer (Ceyx picta) 84 b

64. 2000 R. Gürtelfischer (Megaceryle alcyon) 84 a

65. 2500 R. Halsbandfischer (Halcyon chloris) 84 b



Nr. 60 bis 65 wurden im Kleinbogen zusammenhängend gedruckt



66. 3000 R. Froschschnabelliest (Clytoceyx rex) 84 b

…………………………………………………………………………………………...

2005 Ost Timor Länder Nr.: OT

Seite: 8

2001, “Greifvögel” (Abbildungen wie bei Kongo)



67. 250 R. Schlangenweihe (Spilornis cheela) 30

68. 500 R. Kornweihe (Circus cyaneus) 30

69. 1000 R. Gaukler (Terathopius ecaudatus) 30



70. 1500 R. Weißkopf-Seeadler (Haliaeetus leucocephalus) 30

71. 2000 R. Palmgeier (Gypohierax angolensis) 30

72. 2500 R. Graubürzel-Singhabicht (Melierax metabates) 30



Nr. 67 bis 72 wurden als Kleinbogen zusammenhängend gedruckt



73. 3000 R. Palmgeier (Gypohierax angolensis) 30

..........................................................................................................................................

2005 Ost Timor Länder Nr.: OT

Seite: 9

2003, 24. Juni „Papageien“



74. 6.00 R. Arakanga (Ara macao) 68 c

75. 6.00 R. Edelpapagei (Eclectus roratus) 68 c

76. 6.00 R. Arakanga (Ara macao) 68 c

77. 6.00 R. Arakanga (Ara macao) 68 c



78. 6.00 R. Ararauna (Ara ararauna) 68 c

79. 6.00 R. Arakanga (Ara macao) 68 c

80. 6.00 R. Arakakadu (Probosciger aterrimus) 67 a

81. 6.00 R. Soldatenara (Ara militaris) 68 c


2003, 24. Juni „Enten“



82. 6.00 R. Nordamerikan. Pfeifente(Anas americana)–Weibchen - 27 c

83. 6.00 R. Nordamerikan. Pfeifente(Anas americana)- Männchen - 27 c

84. 6.00 R. Nordamerikan. Pfeifente(Anas americana)- Männchen - 27 c



85. 6.00 R. Ringschnabelente (Aythya collaris) - Weibchen - 27 c

86. 6.00 R. Reiherente (Aythya fuligula) – Männchen - 27 c

87. 6.00 R. Riesentafelente (Aythya valisineria) – Männchen - 27 c



88. 6.00 R. Stockente (Anas platyrhynchus) – Weibchen - 27 c

89. 6.00 R. Spiessente (Anas acuta) – Weibchen - 27 c

..........................................................................................................................................

2005 Ost Timor Länder Nr.: OT

Seite: 10


Abbildung des Kleinbogens mit Nr. 1 - 12



Abbildung des Kleinbogens mit Nr. 13 – 24

.........................................................................................................................................

2005 Ost Timor Länder Nr.: OT

Seite: Abbildungen